Некоторые комнатные растения при ненадлежащем уходе теряют декоративность, перестают цвести и даже могут погибнуть, поэтому при выборе надо всегда обращать внимание на требования к условиям их содержания. Если нет возможности уделять им достаточно времени, для офиса или квартиры лучше выбрать неприхотливые комнатные цветы, которые хорошо себя чувствуют и в сухой, и во влажной атмосфере, и при значительном перепаде температур, и при недостатке освещения.

Загрузка ...
Растения для северных комнат
Хлорофитум хохлатый можно выращивать на подоконнике или в затененном углу комнаты, не поливать по нескольку дней и редко подкармливать. Он не страдает от пересушенного воздуха и высокой температуры в отопительный сезон, почти не подвержен болезням, хорошо очищает воздух от вредных веществ. Цветки напоминают лилию, но очень мелкие и невзрачные, растение имеет привлекательный вид благодаря длинным листьям, образующим красивые розетки.

Спатифиллум любит тепло, но в интенсивном освещении не нуждается. Длительное нахождение на солнце может привести к появлению пятен на листьях. Хорошо переносит как недостаток, так и избыток влаги, но предпочитает повышенную влажность воздуха. При неблагоприятных условиях не погибает, но и не цветет. Листья мясистые, овальной или ланцетовидной формы, цветок в виде белоснежного покрывала вокруг желтого початка обладает тонким ароматом.

Кливия даже при недостаточном освещении цвести начинает в конце зимы и с небольшими паузами продолжает до конца лета, но для этого ее нужно иногда подкармливать минеральными удобрениями. Листья длинные, растут от корневища. Цветки оранжевые, реже красные или желтые, формой похожи на амариллис, но более мелкие. Стрелка длинная, на ней может находиться по 10-20, иногда 30 цветков, собранных в соцветие.

Абутилон формой листа напоминает клен, а строением цветка — мальву. Белые или теплого оттенка лепестки собраны в поникающий колокольчик. В частом поливе и подкормке не нуждается, хорошо переносит жару и сухой воздух, но не тесноту и близость других растений.

Бегония имеет простые или махровые цветки белого, желтого и различных вариаций красного цвета, иногда с каймой другого оттенка. Цветет практически круглый год, но встречаются сорта с невзрачными цветками и декоративными многоцветными листьями. Приспосабливается почти к любому грунту, хорошо переносит жару и прохладу, но нуждается в регулярном поливе и влажном воздухе.

Светолюбивые культуры
Пеларгония, которую ошибочно называют геранью, имеет большое количество сортов с цветками разнообразной окраски, в т. ч. двухцветными и махровыми. Запах резкий, губительный для бактерий и плохо переносимый насекомыми. Летом требуется интенсивный, но нечастый полив. Зимой, в период покоя, растение поливают раз в 3-4 недели половинной нормой воды.

Бальзамин за яркие цветки с длинным изогнутым отростком получил второе название «огонек». Выведено множество сортов, в т. ч. с пятнистыми или махровыми цветками теплых оттенков и разноцветными листьями. Цветет с начала лета до середины осени и в этот период нуждается в обильном поливе, а в жаркую погоду — еще и ежедневном опрыскивании листвы.

Гибискус (китайская роза), если ее весной не подрезать, может вырасти до 2 м. Культуре требуется подкормка и обильный полив летом, и относительный покой зимой. Крупные цветки ярко-алые, но встречаются сорта с белыми, желтыми и пурпурными лепестками, а также махровые и полумахровые.

Фуксия цветет почти круглый год, отдыхая только зимой. Предпочитает южную сторону, а возле окон, выходящих на север, нуждается в дополнительном искусственном освещении. В период цветения растение нельзя передвигать и переставлять в другое место.

Антуриум строением цветка напоминает спатифиллум, но покрывало у него сильнее отогнуто и более плотное, кожистое, красного или багрового цвета.

Иногда встречаются экземпляры с белым, розовым, лиловым или крапчатым покрывалом. Листья декоративно-лиственных сортов отличаются большим разнообразием форм и окраски: сердцевидные, пальчиковые, темно-зеленые со светлыми прожилками, глянцевые или бархатистые.